Кодекс LadyDriver

 

  1. Не требуйте поблажек и уступок на дороге со стороны водителей-мужчин. Оставаясь истиной леди в быту, будьте  компетентным участником дорожного движения.
  2. Будьте вежливыми и доброжелательными на дороге. Культура общения  и хорошие манеры важны на дороге не меньше чем в обычной жизни.
  3. Берите полную ответственность за тех, кто находится с вами в автомобиле.  Их безопасность в ваших руках.
  4. Адекватно и терпеливо  реагируйте на возможные ошибки и помехи со стороны других водителей. Неизвестно какие обстоятельства заставили их поступить подобным образом.
  5. Сохраняйте спокойствие и уверенность. Не реагируйте на возможные выпады  и провокации других участников движения.
  6. Проявляйте солидарность. Уступите дорогу, предупредите об опасности, помогите, если это в ваших силах.
  7. Оказывайте посильную помощь. Вызовите подмогу, одолжите щетку или лопату, но не толкайте застрявшее авто с водителем-мужчиной внутри.
  8. Будьте внимательны. Соблюдайте правила дорожного движения, хороший водитель  не создает опасных ситуаций.
  9. Не превышайте скорость. Не подвергайте опасности себя и других, ссылаясь на спешку и занятость.
  10. Уважайте других участников дорожного движения, помните, что пешеходы и велосипедисты являются полноправными его участниками .
  11. Будьте  понятными предсказуемыми на дороге, пользуйтесь средствами сигнальной коммуникации. Загадка в женщине, конечно,  должна быть, но на дороге она неуместна и крайне опасна.
  12. Не усложняйте жизнь окружающим. Перестраивайтесь из полосы в полосу, останавливайтесь и паркуйтесь  по уму, а не сердцу.
  13. Всегда пропускайте пешеходов там, где они имеют преимущественное право движения. Жестом приглашайте их идти, если они не решаются.
  14. Не сигнальте, чтобы показать другому водителю, что он сделал ошибку. Гудок может обескуражить его, и он наделает еще больше ошибок.
  15. Не забывайте благодарить  за помощь и поддержку. Поднимите руку, кивните головой, улыбнитесь или включите «аварийку» тому, кто уступил дорогу или помог другим образом.
  16. Содержите свой автомобиль в хорошем техническом и эстетическом состоянии. Своевременный техосмотр и действующая «страховка» уберегут вас от многих неприятностей, а  при наличие троса и и проводов для «прикуривания»  вы сможете легче справиться с ситуацией.
  17. Будьте членом одной большой автомобильной команды. Безопасное движение требует сотрудничества между водителями, а  соперничества.
  18. Вовремя справляйтесь со своими эмоциями. Сложно быть хорошим водителем, если груз отрицательных эмоции и опыта прошлых неудач нарушает душевное равновесие.
  19. Не обесценивайте себя и не преуменьшайте свои умения  навыки. Конечно, умение водить автомобиль не всем дается одинаково,но, по сути, уверенно и безопасно ездить могут научиться все.
  20. Получите дополнительное обучение, если чувствуете себя на дороге недостаточно уверенно, навыки не отработаны, дорожная обстановка «нарягает» или четко осознаете, что не имеете достаточного количества теоретических знаний, которые необходимы для каждодневного использования. Программа «NO stress» — вождение без страха. Спокойно и уверенно за рулем" создана именно для вас.

 

СМИ о проекте ladydriver.md и авторе Анжеле Настыч:

«Водители и пешеходы. Кто прав, кто виноват?» Репортаж Istorii Urbane

На главную

 

 

 

 

Добавить комментарий